+٩٧١٤٣٣٢٢٢٢٣
·
info@alsabhanlegalgroup.com
·
الاثنين - الجمعة ٨:٠٠-١٨:٠٠
استشرنا الآن

Сжигание криптовалют монет на рынке что это такое, для чего проводится, способы и примеры

Процесс сжигания токенов зарекомендовал себя как эффективный метод поддержания сбалансированной криптоэкосистемы. Будущие криптовалюты, безусловно, примут этот механизм, дающий свои многочисленные преимущества. Сжигание может быть вынужденной или заранее запланированной мерой. Разработчики крипты всегда просчитывают математическую модель для определения стоимости актива.

Майнеры могут сжигать токены виртуальной валюты, используя механизм консенсуса Proof-of-Burn . Криптовалютная экосистема обычно связана с понятием инфляции, которое относится к снижению стоимости. Волатильность цен на цифровых рынках обычно выше, чем на традиционных, особенно в текущих условиях. Инвесторы меньше доверяют цифровым активам, потому что DeFi и криптовалюты еще не изучены. Когда часть криптовалюты сжигается, чтобы удалить ее из блокчейна, это называется сжиганием монет. Создают новый кошелек, чей приватный ключ удаляется и не может быть подобран или сгенерирован заново.

сжигание токенов это

Iconomy – данная платформа вводит мотивационные меры для того, чтобы пользователи сжигали определенную часть имеющихся у них токенов с целью формирования дефицита и роста курса. Таким образом, монет у пользователей становится меньше, но в перспективе они заработают от их продажи больше. Помимо этого, там работает алгоритм Proof-of-Work, который создавался для обеспечения контроля объема BTC и исключения инфляции. В то же время сжигание токенов по принципу PoB является более выгодным с точки зрения энергозатрат, в связи с чем пользуется большей популярностью.

Влияние сжигания на курс

Механизм сжигания токенов уникален для криптовалют, поскольку обычные фиатные валюты обычно не “сжигаются”, хотя поток доступной валюты регулируется иным образом. Сжигание токенов аналогично понятию выкупа акций государственными корпорациями, которые уменьшают количество доступных акций. Тем не менее, сжигание токенов имеет несколько уникальных применений и служит разным целям.

Платформа не использует KYC, и вы можете подключиться к ней напрямую с помощью кошелька MetaMask в сетях Arbitrum и Avalanche. GMX приобрела значительную популярность в 2022 году благодаря программе вознаграждений. Binance, например, сжигает токены ежеквартально https://xcritical.com/ в рамках обязательства по достижению 100 миллионов сожженных монет BNB. Количество токенов варьируется в зависимости от количества сделок, совершаемых на платформе каждый квартал. Идея сжигания проста, но добиться ее можно разными способами.

  • Кроме того, за счет сокращения циркулирующего предложения части обращения криптовалюты, количество транзакций также уменьшается.
  • Адреса сжигания также иногда называют адресами пожирателями (“eater addresses”).
  • Генеральный директор банка JP Morgan Джейми Даймон несколько лет назад назвал Биткоин «обманом», и с тех пор его точка зрения относительно главной криптовалюты практически не поменялась.
  • Поэтому любой может проверить, что монеты были уничтожены.
  • Сжигание токенов — это уничтожение определенного количества токенов (или монет) для уменьшения их количества в обращении.

Как правило, сжиганием цифровых монет занимаются проекты с нелимитированной эмиссией – для исключения обесценивания. Так, компании Ripple и Stellar сжигают монеты, чтобы сохранить их ценность. Кроме того, за счет сокращения циркулирующего предложения части обращения криптовалюты, количество транзакций также уменьшается.

Shiba Inu (SHIB) – сжигание монет

На практике все зависит от общего рынка и востребованности проекта. При растущем интересе к виртуальной валюте ее стоимость будет увеличиваться с уменьшением предложения. После сжигания владельцы биржи делают официальное заявление, указывают объем выведенных активов. Трекер портфеля цифровых активов позволяет отслеживать общую сумму и стоимость монет и на всех… Когда ошибочно было сгенерировано 5 млрд USDT на основе сети Tron, компания их сожгла. Разработчик SHIBA INU, известный под псевдонимом Ryoshi, отправил Виталику 50% всех выпущенных SHIB.

Она работает в обоих протоколах (Binance Smart Chain основан на Ethereum). Примером проекта с алгоритмом подтверждения сжигание bnb PoB можно назвать Counterparty . Пользователь, отправивший BTC на публичный адрес, получает XCP.

Для того, чтобы уничтожить токены, Бутерин отправил их на несуществующий адрес. Некоторые проекты, такие как Binance и OKEx, сжигают токены ежеквартально, другие же делают это по ситуации. Любую криптовалюту или токен можно сжечь, даже если команда ранее этого не предусматривала. Например, майнеры могут договориться и отправить часть монет на неактивные адреса. Это самоуничтожающаяся криптовалюта, которая сжигает токены, равные 1% каждой транзакции в сети. Coinburns также используются по причинам, отличным от дефляции.

сжигание токенов это

Активы выкупаются по справедливой (фактической) цене, а затем сжигаются, чтобы увеличить стоимость токенов каждого держателя. Также компания может выкупить криптовалюту по рыночной цене, показывая этим, что заинтересованные стороны могут получить прибыль от первоначальной покупной цены. В криптовалютной среде нередко встречается технический термин «сжигание токенов». Не все понимают, что это значит, кто и зачем сжигает монеты и каким образом это происходит. Между тем практика уничтожения монет довольно распространена. Кончено, она не предполагает буквального сжигания активов.

Цель процедуры — вывод из оборота 100 млн BNB (50% от общей расчетной эмиссии). Пользователь вызывает Burn Function, указывает количество активов, которые нужно вывести. Смарт-контракт отправляет токены на адрес, недоступный для дальнейшего использования. Предварительно программа проверит наличие необходимой суммы в кошельке. Функция Burn Function доступна в других сетях на основе протокола ERC-20. Существуют вариации метода — сжигаются монеты чужого проекта или своего.

Что называют сжиганием токенов?

Проекты, которые изначально заявляют о намерении сжечь неизрасходованные токены после ICO, пользуются спросом. Владельцы больших объемов криптовалюты зарабатывают на увеличении цены с течением времени. Уничтожение актива разработчиками или крупными держателями благоприятно скажется на курсе. Еще одна цель сжигания – поддержание баланса майнинга в сетях с механизмом консенсуса Proof-of-Burn. Скорость вычисления новых блоков с момента создания криптомонет постоянно уменьшается.

Это своего рода виртуальная черная дыра, из которой ничего не возвращается. Для осознания смысла сжигания проведем сравнительный анализ токена и почтовой марки. Каждый год Почтой России выпускаются коллекционные марки.

Способы сжигания монеты

Это можно сравнить с замком, для которого никогда не делали замочную скважину. Адреса сжигания также иногда называют адресами пожирателями (“eater addresses”). Сжигание криптовалют и NFT сравнимо с поджогом денег или предметов искусства, хотя этот процесс немного сложнее, чем простой поджег.

сжигание токенов это

Таким образом, сжиганием называется вывод монеты из обращения, когда пользоваться ею больше нельзя. Главный финансовый регулятор есть в каждой стране, но не в мире криптовалют. Механизм эмиссии новых монет заранее определен и никакие органы надзора не могут это изменить. Например, общее количество биткоина не превысит 21 миллион монет. При этом скорость их выпуска каждые 4 года сокращается вдвое (тот самый халвинг). Однако многие криптовалюты не имеют ограничения по выпуску монет.

Какие токены можно сжечь

Регулярное сжигание токенов BNB происходит раз в квартал и будет продолжаться, пока разработчики не сожгут 50% эмиссии. В преддверии одного из таких сжиганий BNB даже достиг исторического максимума в 638 долларов. При этом стоит отметить тот факт, что данный алгоритм сжигания токенов не распространяется на самую популярную криптовалюту – Bitcoin. Говоря о том, что это, сжигание токенов, нужно понимать, что данная процедура может осуществляться разными способами. Одним из наиболее распространенных методов сжигания токенов является Proof-of-Burn. Данный алгоритм сжигания используется для проверки проводимых финансовых операций и исключения возможности мошенничества.

Сжигание токенов. Как это работает и для чего это нужно?

В случае с активами Narfex, сжигание токенов обеспечивает постоянный профит владельцам активов – стоимость регулярно повышается на фоне дефицита. При этом холдерам не нужно предпринимать никакие шаги – достаточно просто держать токены (или приобретать новые), чтобы их ценность увеличивалась. В зависимости от целей сжигания и алгоритма, который при этом используется, процедура имеет разное влияние на стоимость активов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Также свои токены регулярно жжет и биржа Binance,

На самом деле монеты или токены просто выводятся из обращения. Их отправляют в публичный кошелек без приватных ключей. Он безвозвратный и ни у кого нет доступа к активам, которые в нем хранятся. Пользователи могут только просматривать его, но проводить операции с монетами больше нет.

Когда следующие сжигания токенов: график 2021 – 2022

Ripple – данный токен получил популярность во многом именно благодаря сжиганию комиссии. Во время проведения каждой транзакции осуществляется сжигание монет XRP в количестве 0,00001. В результате спрос не растет, но при этом предложение заметно сокращается.

Фактически, актива больше не существует – он «сожжен». Почитал про сжигание токенов, и наконец-то понял что это, и для это делают. Но я не уверен в юридической правомочности такой процедуры.

Кроме того, долгосрочный рост поощряется за счет обратного выкупа. Инвесторам рекомендуется держать токен в состоянии HODL, что помогает поддерживать стабильность цены актива. Однако все основания для выкупа открыты для критики, поскольку вызывают немедленную реакцию сообщества, которое начинает сомневаться в причинах такого выбора. Выкуп часто осуществляется по внутренним причинам проекта, а также для повышения ликвидности и снижения волатильности цен. Однако PoB уменьшит количество майнеров, так же как и предложение токенов, потому что ресурсов будет меньше, а конкуренция станет ниже. PoB — это механизм проверки работоспособности, который не тратит энергию впустую.

Related Posts

Leave a Reply

Recent Articles

aehheesh
February 9, 2023
Deciding on Data Space Providers
February 8, 2023
How you can Prepare for The First Aboard Meeting
February 8, 2023

Text Widget

Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Donec sed odio dui. Etiam porta sem malesuada.